Фильмография Александра Устюгова

Российские актеры
Фильмография Александра Устюгова не является очень большой, но большинство картин, в которых он участвовал бесспорно можно назвать топовыми фильмами на нашем кинорынке. Ярким примером является фильм 28 панфиловцев вышедший на экраны в 2016 году.

Александр является разносторонним человеком, кроме ролей в кино он также занимается режиссурой и музыкой. Также Устюгов много своего времени проводит в театре, на его счету около 10-ти театральных работ. Конечно подобное число не назовешь внушительно, но если объединять его фильмографию актера кино и театра, то можно смело отнести его в число лучших актеров России современности.

Биография

Александр родился в небольшом городке Павлодарской области. Его родители были далеки от искусства, мама работала воспитательницей, а отец столяром. Устюгов также не планировал становиться актером, после окончания школы он поступил в ПТУ на специальность слесарь-электрик, Александр старательно учился и окончил училище с отличием. При этом он параллельно щей успевал работать на угольном разрезе «Восточный». Правда долго он там не проучился, уже на третьем семестре перевелся на заочно и отправился работать в местный ТЮЗ осветитель, именно здесь и началась его карьера актера, в том числе и первые работы в его фильмографии.

У парня был талант, и он не боялся сцены, это заметил режиссер театра и предложил ему отправиться в актеры. Александру также нравилось то, как работают другие актеры в театре и решил попробовать его первой роль стал образ Дональда Бейкера в спектакле «Эти свободные бабочки».

Первые шаги в большом кино

После успеха в театральной работе Устюгов решил связать свое будущее с культурой и в 1999 году переехал в Москву, где поступил в Театральный институт имени Бориса Щукина. Он продолжал усердно учиться и демонстрировал хорошую актерскую работу, сначала в основном в университетских постановках.

После завершения университета его приняли в труппу Российского академического молодёжном театра, произошло это в 2003 году. Именно это и стало переломным моментом его карьере. Буквально после нескольких недель работы в труппу началась его фильмография, первая роль (конечно в эпизоде) произошла в 2003 году в картине «Повелитель эфира». После этого было еще несколько небольших ролей.

Расцвет карьеры и сериал Ментовские войны

В 2004 году Устюгов получил главную роль в детективном сериале Ментовские войны. Премьера состоялась на телеканале НТВ, а сам Александр сыграл роль следователя, майора полиции, Романа Шилова.

Детективы всегда пользовались большой популярностью среди наших зрителей, особенно, если они транслировались на телеканале НТВ. За короткое время сериал стал одним из самых популярных и принес актеру большую популярность. Еще до окончания первого сезона стало ясно, что сериал получит продолжение. Все развивалось очень быстро, за первым сезоном вышел второй, по второму третий, и так далее. На сегодняшний момент сериал насчитывает 11 сезонов и по-видимому не собирается заканчиваться.

Именно благодаря этому сериалу наш герой открыл для себя двери большого кино и имел возможность добавить к своей фильмографии еще немало хороший фильмов и сериалов.

Самыми популярными работами можно назвать

  • Чума (2015)
  • 28 панфиловцев (2016)
  • Викинг (2016)
  • Золотой транзит (2016)

Планы на будущее

Актер не собирается останавливаться, впереди его ждет немало работ и готов увеличивать свой список фильмов. конечно не стоит забывать о Ментовские войны, в ближайшими будущем получат продолжение. Но кроме этого наш герой засветится и в других фильмах. Номером один можно назвать проект первого канала — «Золотая Орда», достаточно разрекламированный и долгожданный сериал многими любителями исторического жанра.

Список фильмов с Александром Устюговым

Год Название Роль
2003 Повелитель эфира охранник
2003 Кодекс чести Матвей Салахов, киллер
2003 Операция «Цвет нации» Коля
2004-2017 Ментовские войны Роман Шилов
2005 Адъютанты любви Платон Платонович Толстой
2006 Петя Великолепный Пётр Котельников
2006 Обратный отсчёт таксист
2007 Иное Алексей (серия «Сила желания»)
2007 Диверсант. Конец войны «Бурый», вор в законе
2008 Отцы и дети Евгений Базаров, нигилист
2009 Возвращение Синдбада Мария Луис Ортега Фалькон
2010 Государственная защита телережиссёр (фильм «Матрёшки»)
2010 Сестры Королёвы Даниил Маркович, инвестор
2010 Дорогой мой человек майор Сергей Козырев
2011 Печали–радости Надежды Олег
2012 Привет от Катюши Александр Ермаков
2012 Снайперы: Любовь под прицелом Виктор Субботин, командир спецотряда
2013 Уйти, чтобы остаться Владимир Морозов
2013 Цветы зла Валерий Финнер, психолог
2013 Моя фамилия Шилов Роман Шилов
2014 Солнечный удар морской офицер
2014 След тигра Влад Сажин, главарь преступной группировки
2015 Чума Табак
2016 28 панфиловцев красноармеец Иван Москаленко
2016 Викинг Ярополк
2016 Золотой транзит Евсей Чёрный
2018 Золотая орда князь Ярослав

Оцените статью
Добавить комментарий