Фильмография Патрика Суэйзи

Голливудские актеры
Фильмография Патрика Суэйзи (англ. Patrick Swayze) насчитывает более 38 фильмов.

История жизни легендарного актера Голливуда с большой фильмографией способна затронуть каждого до глубины души: нелегкое детство в Техасе, тернистый путь к славе, борьба с раком в последние годы жизни. Тем не менее, с ним всегда рядом была его верная супруга Лиза Ниеми, с которой Патрик Суэйзи прожил в счастливом браке 34 года, ни разу не изменив ей.

Патрика не единожды называли одним из самых популярных актеров Голливуда, учитывая его фильмографию, а в 1991м по версии журнала «People» Патрик был признан «самым сексуальным мужчиной». Однако, заветный «Оскар» не получил. Зато на Аллее славы красуется его звезда.

А вы знали, что…

  • над Патриком Суэйзи часто издевались в школе, поскольку не понимали увлечения
    мальчика балетом;
  • из-за издевательств одноклассников Патрик Суэйзи стал посещать школу боевых искусств по кунг-фу;
  • актер начал встречаться со своей будущей супругой, Лизой Ниеми, когда ему было 20 лет, а ей — всего 15;
  • Суэйзи бросил колледж, чтобы участвовать в «Диснеевском параде»;
  • Патрик Суэйзи проходил обучение в школе танцев «Джоффри»;
  • фильмография актера берет свое начало с кинокартины «Скейтаун» (1979й год).

Путь к славе

Рождение будущего артиста с известной фильмографией произошло в августе 1952го в городке Хьюстон (США), штат Техас. Кроме Патрика в семье росло еще четверо детей. Отец Патрика занимался инженерией, а у матери была своя балетная школа. Строгая и целеустремленная Пэтси Суэйзи с детства пыталась привить сыну любовь к искусству и стремление быть лучшим во всем.

Patrick Swayze

Уже в зрелом возрасте Патрик, с теплотой вспоминая мать, говорил, что многим в своих творческих успехах он обязан именно ей, она помогла ему «сделать тело», что позитивно повлияло на его актерские успехи. Ведь всем известно, что внешность играет не последнюю роль в кинобизнесе.

Патрик Суэйзи достиг больших успехов в балетном искусстве, однако, из-за серьезной травмы колена не смог продолжать танцевать. После ухода из балета целеустремленный молодой человек решил податься в актеры. И не прогадал. Фильмографию Суэйзи открывает кинокартина «Скейтаун», где начинающий тогда актер появляется в эпизоде. Далее последовали роли в таких проектах, как «МЭШ», «Ренегаты». Затем фильмография Патрика пополнилась такими фильмами:

  • «Изгои» — 1983й;
  • антикоммунистический «Красный рассвет» — 1984й;
  • «Север и Юг» — 1985й;
  • «Молодая кровь» — 1986й.

Заслуженная популярность

Заслуженное признание пришло к Патрику Суэйзи после выхода в свет фильма «Грязные танцы» в 1987м. Благодаря роли в этом кино, которое из-за его бешеной популярности шутливо окрестили «Звездными войнами» (для слабого пола), предложения о совместной работе прямо-таки посыпались на молодого и перспективного актера. В то время вышли такие фильмы с участием Патрика Суэйзи:

  • «Стальной рассвет» — 1987й;
  • драма «Уорсоу по прозвищу «Тигр» — 1988й;
  • картина «Дом у дороги» — 1989й.

Патрик признается, что фильм «Дом у дороги» особенно близок ему, поскольку он родился и вырос в Техасе, а там драки и выпивка — обычное дело. Сумасшедшая лавина славы прямо-таки обрушилась на актера в 80-е. Семейная жизнь Патрика на тот момент проходила тяжело — Лиза начала ревновать его к «славе», а назойливые поклонницы преследовали, куда бы Суэйзи не пошел. Однако, взаимная любовь победила трудные времена: благодаря поддержке жены Патрик смог даже преодолеть алкогольную зависимость.

Картина «Привидение» стала важным этапом в фильмографии артиста: Патрик признается, что роль Сэма Уита помогла высказать недосказанное умершему отцу, смерть которого Суэйзи тяжело переживал. Примечательно, что известная актриса комедийного жанра Вупи Голдберг, сыграв с Патриком в фильме «Привидение», получила номинацию на премию «Оскар». Тем не менее сама актриса уверена, что достичь таких высот в карьере ей помог талант партнера по съемкам в лице Суэйзи.

Еще одним удачным проектом в фильмографии артиста стала кинокартина «На гребне волны», где партнером по съемкам Суэйзи стал Киану Ривз. Забавно, что Патрик наотрез отказывался прибегать к помощи каскадеров, что слегка «расстраивало» страховщиков. Но настойчивого актера было не переубедить. Фильмы с Патриком Суэйзи в главной роли «Привидение» и «На гребне волны» только разогрели и без того сумасшедших поклонниц актера. Кроме того, после роли серфера Бодхи харизматичного артиста «самым сексуальным мужчиной планеты».

Борьба за жизнь

Тяжелым фактом из биографии Суэйзи стал страшный диагноз, который ему поставили в марте 2008 года — рак. Это было огромным ударом, как для самого актера, так и для его друзей и близких. Самоотверженная супруга помогала пережить Патрику тяжелый период лечения. Даже будучи тяжко больным, Патрик продолжал сниматься.

Последним проектом в фильмографии Суэйзи стал телесериал «Зверь», где актер сыграл агента ФБР. Он даже отказался принимать лекарства в тот период, чтобы его герой получился более убедительным. Однако, после смерти Патрика Суэйзи в сентябре 2009 второй сезон «Зверя» не вышел.

Несколько популярных картин из фильмографии 2000-х:

  • «Попутчики» — вышли в 2000м;
  • «Донни Дарко» — 2001й;
  • «Проснувшись в Рино» — 2002й;
  • «Последний танец» — 2003й;
  • продолжение культового проекта «Грязные танцы 2: Гаванские ночи» — 2004 год.

Список фильмов с Патриком Суэйзи

Скейтаун (1979) Эйс Джонсон
МЭШ (1981) Гари Старджис
Изгои (1983) Дэррел Кёртис
Редкая отвага (1983) Кевин Скотт
Красный рассвет (1984) Джед Ескерт
Север и Юг (1985) Орри Мэйн
Молодая кровь (1986) Дин Янгблад
Удивительные истории (1986) Эрик Дэвид Питерсон
Грязные танцы (1987) Джонни Кастл
Стальной рассвет (1987) кочевник
Уорсоу по прозвищу «Тигр» (1988) Чак (Тигр) Уорсоу
Дом у дороги (1989) Джеймс Далтон
Ближайший родственник (1989) Трумэн Гейтс
Привидение (1990) Сэм Уит
На гребне волны (1991) Боди
Город удовольствий (1992) Макс Лоу
Отчаянный папа (1993) Джек Чарлз
Три желания (1995) Джек Макклауд
Небылицы (1995) Пекос Билл
Вонгу Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар (1995) мисс Вида Богема
Чёрный пёс (1998) Джек Круз
Письма убийцы (1998) Рейс Дарнел
Попутчики (2000) Бен Клифтон
Донни Дарко (2001) Джим Каннингем
Зелёный дракон (2001) Джим Ланс
Проснувшись в Рино (2002) Рой Кёркендалл
Последний танец (2003) Трэвис МакПеарсон
11:14 (2003) Френк
Грязные танцы 2: Гаванские ночи (2004) учитель танцев
Кольцо дракона (2004) Лорд де Гарни
Копи царя Соломона (2004) Аллан Квотермейн
Икона (2005) Джейсон Монк
Молчи в тряпочку (2005) Ланс
Лис и охотничий пёс 2 (2006) Кэш (озвучка)
Миллион на Рождество (2007) Уэйн Сандерс
Прыжок (2008) Ричард Прессбургер
Окись (2009) Ларри «Бархат»
Зверь (2009) Чарльз Баркер

Оцените статью
Добавить комментарий