Фильмография Эдварда Нортона

Голливудские актеры
Edward Norton – человек, совмещающий в себе несколько талантов: американский актер, режиссер, продюсер, сценарист. Был трижды представлен к номинации на премию «Оскар». Фильмография Эдварда Нортона насчитывает более 25 фильмов.

Биография

День рождения Эдварда – 18 августа 1969 года. Появился на свет он в Америке, в штате Массачусетс, город Бостон, а рос в другом штате. Это был Мэрилэнд, город Колумбия. Будущий актер с большой фильмографией рос в семье далекой от кино. Отец Эдварда работал федеральным обвинителем в управлении Картера, а мать была преподавателем. Эд – не единственный ребенок в семье.

Edward Norton

Заинтересованность сценой постигла Нортона еще в детстве. Уже в возрасте 5 лет будущий всемирно известный актер с большой фильмографией был записан на занятия в Колумбийскую школу культуры и искусств. Спустя 3 года упорных занятий, Эдвард получил свой дебют на сцене. Закончив среднюю школу, Эдвард Нортон отправился на учебу в Йель. Там он занялся изучением японского языка.

После окончания обучения, Эдвард направился на работу в Японию. Но, через пару лет Эд все же возвращается в Нью-Йорк. Привязанность к детскому увлечению актерской деятельностью победила, и он решил себя полностью отдать любимому делу и создать свою фильмографию. Далее фильмы с Эдвардом Нортоном стали визитной карточкой. Личная жизнь создавалась и развивалась тоже на съемочных площадках. Возлюбленные: актриса, певица и продюсер, на которой он женат в данный момент.

 Актерская карьера

Прибыв в Америку, Эдвард Нортон зарабатывал на жизнь, работая в кафе. При этом у него хватало сил, желания и времени играть на сценах театров. Дебют молодого актера увенчался успехом. Первая роль Нортона – молодой заключенный социопат в фильме «Первобытный страх» (1996). Он и открывает фильмографию Эдварда Нортона. За отличную игру, Нортон удостоен «Золотого Глобуса», а также номинирован на премию «Оскар». После чего он еще неоднократно получал номинации на эту премию.

Но, настоящая всемирная слава настигла Эдварда после съемок в картине Чака Паланника «Бойцовский клуб» (1999).

В ней Эд был удостоен главной роли. Далее его актерская карьера стала набирать обороты. Фильмография Эдварда Нортона пополнялась с невероятной скоростью отменными картинами. Кинокритики высоко оценили игру актера в роли прокаженного короля в фильме «Царство Небесное» (2005).

На этом одобрительные оценки актерской работы не закончились. Следом было множество похвал за картины «Иллюзионист» (2006) и «Невероятный Халк» (2008) из фильмографии актера. Фильмы с участием актера в главной роли вызывают ажиотаж среди зрителей.

Интересные моменты

Интересным моментом стало разногласие Эдварда с Marvel Studios, из-за которого он отказался играть роль Брюса Беннера для своей фильмографии. Но, это не стало причиной ухода, а лишь произошла замена роли на героя Марка Руффало. Необычно видеть Нортона играющего в сериале. «Стелла» (в настоящее время) – так называется популярный американский телесериал из его фильмографии, в котором Эд играет самого себя.

Вначале 2000-х актер сменил свою деятельность на работу режиссера. Это была комедия «Сохраняя веру»(2000). На этом его режиссерская деятельность не закончилась, он и далее помогал рождаться хорошим фильмам. Можно заметить, что Эдвард Нортон был удостоен многих награда, что и определяет его мастерство. Фильмография не маленькая, но, это не предел его творчества:

  • «Полный расколбас» (2016 год выхода);
  • «Отель «Гранд Будапешт» (2014 год выхода);
  • «Царство небесное» (2005 года выпуска);
  • «Иллюзионист» (2005 год);
  • «Бойцовский клуб» (1999 года выпуска) и многие другие.

Забегая немного наперед, в 2018 году фильмографию пополнит еще одна картина (кукольная анимация) с участием Нортона.

Список фильмов с Эдвардом Нортоном

Первобытный страх (1996) Аарон Стэмплер
Народ против Ларри Флинта (1996) Алан Айзекман
Все говорят, что я люблю тебя (1996) Холден Спенс
Шулера (1998) Лестер «Червь» Мёрфи
Американская история Икс (1998) Дерек Виньярд
Бойцовский клуб (1999) рассказчик
Сохраняя веру (2000) отец Брайан Финн
Симпсоны: The Great Money Caper (2000) Девон Брэдли
Медвежатник (2001) Джек Теллер
Убить Смучи (2002) Шелдон Мопс
Фрида (2002) Нельсон Рокфеллер
Красный дракон (2002) Уилл Грэм
25-й час (2002) Монти Броган
Ограбление по-итальянски (2003) Стив Фредзелли
Царство небесное (2005) король Балдуин IV
Это случилось в долине (2005) Харлан
Иллюзионист (2006) Айзенхайм
Разрисованная вуаль (2006) Уолтер Фейн
Невероятный Халк (2008) Брюс Беннер / Халк
Гордость и слава (2008) Рай Терни
Изобретение лжи (2009) Коп
Травка (2009) Билл и Брэди Кинкейд
Американская семейка (2009) Иззи Лафонтейн
Стоун (2010) Стоун
Королевство полной луны (2012) Уорд
Эволюция Борна (2012) Байер
Диктатор (2012) в роли самого себя (камео)
Отель «Гранд Будапешт» (2014) инспектор Хенкелс
Бёрдмэн (2014) Майк Шайнер
Призрачная красота (2016) Уит Ярдсхэм

https://www.youtube.com/watch?v=Lq0Sa9wXVJ4

Оцените статью
Добавить комментарий