Фильмография Джорджа Клуни

Голливудские актеры
Джордж Клуни (англоязычное имя и фамилия – George Clooney) празднует свой день рождения шестого мая. Он появился на свет в 1961 году в Кентукки, США. Фильмография Джорджа Клуни довольно разнообразна. Он хорошо зарекомендовал себя не только в актерской работе, но, еще и в продюсерской, режиссерской.

Джордж Клуни – известнейший актер Голливуда с большой фильмографией, который может похвастаться списком наград в несколько десятков. Он обладатель престижного «Оскара» и «Золотого глобуса». По версии журнала Time, Клуни вошел в сотню наиболее влиятельных людей мира.

Детские и юношеские годы

Когда Джордж Клуни появился на свет, его семья жила в небольшом населенном пункте Мэйсвил, который находится в ста шести километрах от Лессингтона. Мама будущей кинозвезды с большой фильмографией Нина Брюс в прошлом была участницей и победительницей конкурсов красоты. Папу звали Ник, он работал журналистом и ведущим одной из американских телепрограмм. Поэтому с рождения Джордж уже бывал на съемочных площадках. Семья Клуни придерживалась католической веры. У мальчика была еще старшая сестра по имени Аделия.

George Clooney

Несмотря на большую фильмографию и широкую известность в будущем, в детстве Джорджу Клуни приходилось терпеть насмешки от детей. А все из-за страшной болезни, которую он унаследовал от папы. Во время учебы в школе Джордж получил паралич Белла, из-за которого половина лица у мальчика не двигалась: глаз не открывался, ребенку было трудно разговаривать и есть. Дети смеялись над ним и называли «Франкенштейном». Из-за этого семье пришлось переехать в другой город.

В старшей школе Джордж начал увлекаться спортом. Его заинтересовали баскетбол и бейсбол. Когда пришло время выбирать карьеру, сначала он остановил свой выбор на профессии юриста, но, вскоре передумал. После школы он поступал в два университета, но, диплом так и не получил.

Начало карьеры

Список фильмов с Джорджем Клуни достигает сотни кинолент. Один из первых удачных в фильмографии Джорджа Клуни сериал – это «Скорая помощь», съемки актера в котором начались в 1994 г. Также он исполнял роль детектива по имени Бобби в небольших эпизодах картины «Золотые девочки». Ее транслировали на экранах с 1985 по 1992 год.

Съемки в киноленте «Розанна» (1988) были прорывом для начинающей кинозвезды, где телезритель увидел нашего героя в образе строгого начальника. В 1991 году исполнил роль строителя в фильме «Детские разговоры» для своей фильмографии.

Головокружительный триумф

С 1994-го до 1999 год Клуни играл детского врача в телесериале «Скорая помощь» для своей фильмографии. Во время работы над этим кинопроектом актер снимался в фильме Роберта Родригеса «От заката до рассвета» (в 1996 году). Следующий фильм из фильмографии Клуни «Один прекрасный день», снятый в том же году, был довольно известным. Картина «Миротворцы» (1997) была также довольно успешной. В 1997 году на экраны вышла еще одна кинолента с актером – «Бэтмен и Роббин».

Клуни пополнил свою фильмографию несколькими картинами Стивена Содерберга, первой из которых была «Вне поля зрения» (1998). Через год появился комедийный приключенческий боевик «Три короля». Тогда как раз подходил к концу контракт на работу в сериале «Скорая помощь».

Режиссерская работа

Первая кинолента, в которой Джордж показал себя хорошим режиссером, – «Признания опасного человека» (2002 год). Эта работа получила похвалу телезрителей и кинокритиков.

Многочисленные киноработы

После завершения договора со «Скорой помощью» Клуни начал активно работать над фильмографией, снимаясь во многих голливудских кинофильмах. В двухтысячном году на экранах появились приключенческий фильм Вольфганга Петерсена «Идеальный Шторм» (в нем Клуни сыграл центрального персонажа) и комедийная кинолента «О, где же ты, брат?» Джоэла Коэна.

В 2001 г. актер продолжил свое сотрудничество с режиссером Содербергом. Он сыграл в картине «11 друзей Оушена», прокат которой собрал около 444 000 000 долларов. Этот фильм стал всемирно известным. Не зря чуть позже появилось еще две части: «12 друзей Оушена» (2004) и «13 друзей Оушена» (2007). Эти фильмы с Джорджем Клуни в главной роли имели грандиозный успех.

В 2005 г. к фильмографии Клуни прибавилась «Сириана». Там он сыграл главную роль, как и в х/ф «Доброй ночи и удачи» того же года и был несколько раз номинирован на «Оскар».

В 2011 г. актер работал над х/ф «Потомки», за что потом был награжден «Золотым глобусом» и номинирован на «Оскар» уже в пятый раз. В 2012-м Джордж спродюссировал «оскароносный» остросюжетный фильм «Операция «Арго» из его фильмографии.

Интересные факты о Клуни

  • У Джорджа – доброе сердце. Он помогал тем, кто пострадал от землетрясения на острове Гаити.
  • Актер занимался гуманитарной деятельностью, направленной на урегулирование конфликтной ситуации в г. Дарфур.
  • Возле восточного театра Граумана, который находится в Лос-Анджелесе, установлена плита с отпечатками рук и ног кинозвезды.
  • Своего любимого домашнего питомца – борова – откормил до 126 килограммов. Он прожил у актера 18 лет.
  • Любимое литературное произведение – роман «Война и мир» русского классика Толстого.
  • Лицо швейцарской компании по производству часов люкс-класса «Omega».
  • Был дважды женат.
  • Встречался с самыми известными актрисами, моделями и спортсменками (Синди Кроуфорд, Джулией Робертс). Донжуанский список не менее длинный, чем фильмография актера.
  • Очень любит шутить и разыгрывать друзей.
  • Не прочь поиграть в азартные игры.
  • Его хобби – пошив обуви.

Фильмы с участием актера Джорджа Клуни – захватывающие и разносторонние. Это и боевики, и приключения, и триллеры, и мелодрамы. Каждый обязательно найдете что-то по душе для себя в его фильмографии.

Список фильмов с Джорджем Клуни

Она написала убийство (1984) Кип (3 сезон 18 серия)
Возвращение в школу ужасов (1987) Оливер
Возвращение помидоров-убийц (1988) Мэтт Стивенс
Красный прибой (1990) Марк Ремар
Сансет Бит (1990) Чик Чезбро
Урожай (1992) трансвестит
Скорая помощь (1994—2000) доктор Даг Росс
Друзья (1995) доктор Митчелл (1 сезон 17 серия)
От заката до рассвета (1996) Сет Гекко
Один прекрасный день (1996) Джек Тейлор
Бэтмен и Робин (1997) Бэтмен / Брюс Уэйн
Южный парк (1997) голос пса Спарки
Миротворец (1997) Томас Дево
Мёрфи Браун (1998) доктор № 2
Вне поля зрения (1998) Джек Фолей
Тонкая красная линия (1998) капитан Бош
Южный парк: больше, длиннее и без купюр (1999) доктор Гуаш / доктор Доктор (голос)
Три короля (1999) майор Арчи Гейтс
Взрыв (2000) полковник Джек Грейди
О, где же ты, брат? (2000) Эверетт
Идеальный шторм (2000) капитан Билли Тайн
Дети шпионов (2001) Дэвлин
Одиннадцать друзей Оушена (2001) Дэнни Оушен
Добро пожаловать в Коллинвуд (2002) Джерзи
Солярис (2002) Крис Кельвин
Признания опасного человека (2002) Джим Берд
Дети шпионов 3: Игра окончена (2003) Дэвлин
Невыносимая жестокость (2003) Майлс Мэсси
Двенадцать друзей Оушена (2004) Дэнни Оушен
Доброй ночи и удачи (2005) Фред Френдли
Сириана (2005) Боб Барнес
Хороший немец (2006) капитан Джейк Гейсмер
Тринадцать друзей Оушена (2007) Дэнни Оушен
Майкл Клейтон (2007) Майкл Клейтон
Любовь вне правил (2008) Джимми (Додж) Коннелли
После прочтения сжечь (2008) Гарри Пфаррер
Бесподобный мистер Фокс (2009) Мистер Фокс (голос)
Безумный спецназ (2009) Лин Кэссиди
Мне бы в небо (2009) Райан Бинэм
Американец (2010) Джек
Потомки (2011) Мэтт Кинг
Мартовские иды (2011) губернатор Майк Моррис
Печать зла (2011) тиран
Гравитация (2013) Мэтт Ковальски
Охотники за сокровищами (2014) Джордж Стаут
Земля будущего (2015) Фрэнк Уокер
Аве, Цезарь! (2016) Бэрд Уитлок
Финансовый монстр (2016) Ли Гейтс

Оцените статью
Добавить комментарий