Фильмография Хита Леджера

Голливудские актеры
Хит Леджер запомнился больше всего как тот, кто исполнил роль Джокера в фильмах о Бэтмене. Тем не менее, фильмография Хита Леджера – это не только «Темный рыцарь» - он снимался и в других хороших фильмах.

Биография

4 апреля 1979 года произошло событие, которое найдет своё место в истории кинематографа – рождение Хитклиффа Леджера. Несколько лет назад (в 2008 году) мир потрясло ужасное событие – на 29-м году жизни умер этот великолепный человек, мастер кино с большой фильмографией. Его смерть стала большой потерей для всего мира.

  • Хит Леджер (Heath Ledger) родом из Австралии;
  • Его родители были богатыми людьми, так как отец был автогонщиком и владел своим бизнесом;
  • у Хита по материнской линии шотландские корни;
  • Хит (Хитклифф) и его сестра Кэти были названы так же, как герои любимого романа матери («Грозовой перевал»);
  • Родители жили вместе только до 10-летия Хита.

Актёр начал играть очень рано – с 10 лет он уже выступал в театре. В 17 лет, когда он уезжал из родного города в Сидней, он уже знал, что хочет быть актером с известной фильмографией. Он собрал самых близких друзей, и они веселой компанией отправились навстречу каждый своей мечте. Не всем, конечно, удалось достичь настоящего успеха, но Хит был именно тем человеком, чьи упорство и талант преодолевают любые препятствия.

Начало карьеры

Вначале Хиту были доставались роли второго плана. Фильмография Хита Леджера началась с сериала «Домой и в путь (1988)» — это был его первый, дебютный фильм. Персонажа Хита звали Скотт Ирвин, по жанру сериал – мелодрама.

Следующим был полнометражный приключенческий фильм для всей семьи «Лапы (1997)», в котором Хит исполнил роль Оберона. Успех растет, фильмография пополняется новинками. Через 2 года у актера уже главная роль.

Начало успеха

Первый фильм, в котором начинающему актеру Леджеру досталась главная роль, был «10 причин моей ненависти (1999)» вместе с Джулией Стайлз, его персонаж – Патрик Верон. Фильм не прошел незамеченным – сборы по нему почти вдвое превысили бюджет, а музыкальное выступление Хита Леджера было номинировано как лучшее по версии MTV Movie Award.

После этой роли так и посыпались фильмы, вошедшие в фильмографию Хита как фильмы с главными ролями. Следующей премьерой стала криминальная комедия «Пальцы веером (1999)», боевик «История рыцаря (2001)».

Между ними была ещё одна роль в фильмографии актера, которая запомнилась зрителю  – Габриэль Мартин из «Пилота» (2000). Его персонаж был не так прост – это молодой человек, проживший в колонии большую часть жизни и готовый отдать её за независимость страны, которой ещё нет и мало кто верил, что она будет. На эту роль претендовало более 200 актеров, но она справедливо досталась Хиту Леджеру. Смелый молодой Хит даже отказался от услуг дублёров на сьёмках, хоть ему и приходилось постоянно рисковать своей жизнью и здоровьем при выполнении опасных трюков.

Самые известные фильмы

К молодому актеру очень быстро пришел настоящий успех. В 2005 году его карьера достигла пика и вышли на экраны самые известные фильмы в фильмографии Хита Леджера. Первым фильмом этого года стала спортивная драма-биография «Короли скейтборда».

Затем появился фильм в его фильмографии, который потряс многих и стал одним из самых успешных новинок 2005 года – «Братья Гримм». Партнером по съёмочной площадке у Хита был Мэтт Дэймон, тоже очень востребованный и популярный актер. Хиту досталась роль Якоба Гримма, а его коллеге – Вильгельма, хотя изначально было наоборот.

А потом общественность ещё больше потрясла мелодрама Горбатая гора из его фильмографии, которая имела небывалый для 2005 года успех. У фильма на международных фестивалях 15 различных наград, в номинаций вдвое больше. У Хита Леджера своя награда за этот фильм – «Лучший           поцелуй», а кроме того, и несколько номинаций в различных фестивалях.

Фильмы с участием актёра в главной роли продолжаются: фильмография пополняется ещё одной новинкой 2005-го – «Казанова», персонажем Хита стал коварный обольститель и предмет ненависти мужчин всего мира – итальянец Казанова. В 2006 и 2007 ещё по одной главной роли: «Кэнди» и «Меня там нет».

За несколько месяцев до смерти актера выходит на экраны самый известный фильм в фильмографии Хита Леджера – «Тёмный рыцарь (2008)». Храбрый супергерой Бэтмен успешно противостоит злу в своем городе, но одно зло он никак не может победить. Криминальный гений, псих и убийца Джокер терроризирует город, и ни Бэтмент, ни полиция Готэма не могут сделать ничего. Этого психопата и исполняет актер Хит Леджер. За всю истории экранизации комиксов никому ещё не удавалось настолько блестяще исполнить роль Джокера, за которую получил свою заслуженную статуэтку «Оскара».

Все фильмы с Хитом Леджером из его фильмографии прекрасны, так как в них играет один из самых талантливых актеров 21 века, но «Тёмный рыцарь» стал легендой. Кроме того, это был последний фильм с этим прекрасным актером, что придает ему особенного значения для истории мирового кино.

Список фильмов с Хитом Леджером

Клоунада (1992) клоун-сирота
Корабль к причалу (1993—1994) велосипедист
Пот (1996) Сноуи Боулс
Рёв (1997) Конор
Черная скала (1997) Тоби Экланд
Лапы (1997) Оберон
Домой и в путь (1997) Скотт Ирвин
10 причин моей ненависти (1999) Патрик Верона
Пальцы веером (1999) Джимми
Патриот (2000) Габриэль Мартин
История рыцаря (2001) Уильям
Бал монстров (2002) Санни Гротовски
Четыре пера (2002) Гарри Февершем
Банда Келли (2003) Нед Келли
Пожиратель грехов (2003) Алекс Бернье
Короли Догтауна (2005) Скип
Братья Гримм (2005) Якоб Гримм
Горбатая гора (2005) Эннис Дельмар
Казанова (2005) Джакомо Казанова
Кэнди (2006) Дэн
Меня там нет (2007) Боб Дилан
Тёмный рыцарь (2008) Джокер
Воображариум доктора Парнаса (2009) Тони

Оцените статью
Добавить комментарий