Фильмография Кристофера Нолана

Голливудские актеры
Кристофер Нолан входит в число лучших кинорежиссеров в мире. Его фильмография в основном состоит из шедевров мирового кино. Именно он стоит за созданием таких фильмов, как три части Бэтмена, Начало, Интерстеллар и многих другие. В данной статье мы подробно рассмотрим фильмографию Нолана. Возможно, вы найдете для себя какое-то творение этого режиссера, которое еще не видели.

Биография режиссера

Кристофер Нолан родился 30 июля 1970 года в Лондоне, Великобритания. Нолан происходит с смешанной семье — его отец британец, а мать американка, и он также имеет американское гражданство. Он вырос в Чикаго, но учился в британских университетах.

Нолан посвятил свою жизнь изготовлению фильмов, и он начал снимать их уже в возрасте семи лет с помощью 8-ми мегапиксельной камеры своего отца. Он никогда не думал о карьеру актера, для него более интересно было снимать фильмы и придумать какие-то интересные сюжеты. Его фильмография началась в возрасте семи лет. Уже в 1989 году его сюрреалист Тарантелла был показан публично. В 1996 году Ларсан был показан на Кембриджском кинофестивале.

Изучая английскую литературу в Университетском колледже в Лондоне, Кристофер Нолан снимал 16-мм фильмы в университетской ассоциации фильмов, а затем применил те же технологии производства партизанского стиля в полнометражном сценарии фильма «Преследование».

Развитие карьеры и мировая известность

По-настоящему фильмография режиссера началась в 2000 году. Именно тогда он снял фильм Помни. Фильм стал для него прорывом, что принесло ему признание критиков и зрителей. Он был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший сценарий». На фестивале Sundance Нолан получил награду за лучший сценарий, а также награду Independent Spirit Award в номинации лучший режиссер и сценарист.

Ассоциация критиков Лос-Анджелеса присудила Нолану лучшую премию за сценарий, а Американская ассоциация режиссеров выдвинула фильм «Помни» в номинации за выдающиеся достижения режиссера в кино.

Самые популярные работы в фильмографии Нолана:

  • Помни
  • Бэтмен: Начало
  • Тёмный рыцарь
  • Начало
  • Человек из стали
  • Дюнкерк

Кристоферу Нолану всего лишь 48 лет, для режиссера это еще детский возраст, поэтому можно не сомневаться, что впереди нас ждет еще много интересных и популярных фильмов под его руководством. Обо всех новых работах можно узнать в фильмографии режиссера в списке, размещенном ниже на этой странице.

Список фильмов Кристофера Нолана

Год Русское название Оригинальное название
1998 Преследование Following
2000 Помни Memento
2002 Бессонница Insomnia
2005 Бэтмен: Начало Batman Begins
2006 Престиж The Prestige
2008 Тёмный рыцарь The Dark Knight
2010 Начало Inception
2012 Тёмный рыцарь: Возрождение легенды The Dark Knight Rises
2013 Человек из стали Man of Steel
2014 Превосходство Transcendence
2014 Интерстеллар Interstellar
2016 Бэтмен против Супермена: На заре справедливости Batman v Superman: Dawn of Justice
2017 Дюнкерк Dunkirk

Оцените статью
Добавить комментарий