Фильмография Одри Хепберн

Голливудские актеры
Одри Хепберн родилась 4 мая 1929 года под именем Одри Кэтлин Рустон в одном из районов Брюсселя. Она провела свое детство в Европе, среди ужаса Второй Мировой войны, даже не смея мечтать о карьере голливудской актрисы, но судьба преподнесла ей сюрприз, сделав одной из самых известных актрис даже не Голливуда, а мира, ее фильмография наполнена очень многими интересными фильмами.

Тяжелое детство

О детстве Хепберн известно многое: трагический для тех времен развод родителей, тяжелейшее существование в оккупированном немцами Арнеме, арест отчима и старшего брата, отважная помощь голландскому сопротивлению, артиллерийские обстрелы, болезни… Сама Одри Хепберн уже потом, будучи взрослой, признавалась, что именно воспоминания о ее страшном детстве мотивируют ее заниматься благотворительностью вместе с ЮНИСЕФ.

Но на фоне этого выживания, борьбы за существования у маленькой Одри уже было любимое дело – балет. Она поступила в консерваторию Арнема в 10 лет, чтобы заниматься музыкой и классическим танцем, и довольно скоро уже могла выступать перед публикой. Впрочем, балетной карьеры у нее не сложилось сразу под двум непреодолимым причинам. Во-первых, начала заниматься балетом Хепберн довольно поздно. Во-вторых, (и это исправить было уже куда сложнее), проведенное в оккупации детство подорвало ее здоровье: организм так и не смог восстановиться после пережитого голода, и Одри Хепберн на всю жизнь осталась удивительно хрупкой и слабой. К этому прибавились еще и проблемы с дыханием.

Вплоть до 19 лет Хепберн пыталась добиться успеха в балете, не оставляя своей мечты о большой сцене. К тому моменту она уже снялась в нескольких эпизодических ролях, так что, когда художественный руководитель со всей уверенностью объяснил Одри, что примой-балериной ей не стать, выбор следующей профессии был очевиден, оно пошла наполнять свою фильмографию. До роли в бродвейской постановке «Жижи», принесшей Хепберн первую мировую премию, она пела в театре, снималась в эпизодических ролях, но в целом оставалась не слишком замеченной критиками.

Я горжусь, что занималась делом, которое приносит удовольствие, создает красоту, пробуждает совесть, вызывает сострадание и, может быть самое главное, дает миллионам возможность отдохнуть от нашего такого жестокого мира.

Прорыв в кино

Все резко изменилось после «Римских каникул» в 1953 году, когда Одри Хепберн впервые сыграла главную роль в фильме. «Золотой глобус», «Оскар», премия BAFTA в номинации «Лучшая женская роль» были отданы именно ей. Теперь ей принадлежали исключительно ведущие роли: главная героиня «Сабрины», Наташа Ростова в экранизации «Войны и мира», Джо Стоктон в «Забавной мордашке», Холли Голайтли в «Завтраке у Тиффани», Гэби в «Париже, когда там жара», Элиза Дулиттл в «Моей прекрасной леди» и десятки других ролей.

Параллельно с этим развивалась и медиа-карьера Одри Хепберн как модели: Юбер Живанши создавал целые коллекции одежды, вдохновленный ее прекрасным образом. Специально для нее выпускал духи. Ювелирная компания «Тиффани» тоже не забывала ни на секунду о той, кто дала их компании всемирную известность.

Благотворительность

Одри Хепберн перестала уделять особое внимание своей карьере довольно рано, сократив число фильмов ради того, чтобы больше времени уделять благотворительности, тем не менее ее фильмография насчитывает много интересных работ. В 1988 году она вошла в ЮНИСЕФ в качестве посла доброй воли и окончательно прекратила сниматься в кино (последним ее фильмом стала история Стивена Спилберга «Всегда», вышедшая на экраны в 1989).

До сентября 1992 года Одри активно занималась благотворительностью, путешествуя по странам «третьего» мира, пока не узнала страшный диагноз: рак. Меньше чем через полгода, в январе 1993 года, ее не стало.

Остались, впрочем, огромное кинематографическое наследие, бесценный вклад в благотворительность и вечная память о женщине, признанной в 2004 самой красивой актрисой всех времен и народов.

Список фильмов с Одри Хепберн

Год Русское название Оригинальное название Роль
1948 Голландский за семь уроков Nederlands in 7 Lessen бортпроводница
1951 Смех в раю Laughter in Paradise Фрида, продавщица сигарет
1951 Зёрнышко дикого овса One Wild Oat регистратор гостиницы
1951 Банда с Лавендер Хилл The Lavender Hill Mob Чикита
1951 Дитя Монте-Карло Monte Carlo Baby Линда
1951 Рассказы молодых жён Young Wives’ Tale Ив Лестер
1952 Засекреченные люди The Secret People Нора
1953 Римские каникулы Roman Holiday Принцесса Анна
1954 Сабрина Sabrina Сабрина
1956 Война и мир War and Peace Наташа Ростова
1957 Забавная мордашка Funny Face Джо Стоктон
1957 Любовь после полудня Love in the Afternoon Ариана Чавесс
1959 Зелёные поместья Green Mansions Рима
1959 История монахини The Nun’s Story сестра Люк
1960 Непрощённая The Unforgiven Рэйчел Захария
1961 Завтрак у Тиффани Breakfast at Tiffany’s Холли Голайтли
1961 Детский час The Children’s Hour Карен Райт
1963 Шарада Charade Регина Ламперт
1964 Париж, когда там жара Paris, When It Sizzles Габриэль Симпсон
1964 Моя прекрасная леди My Fair Lady Элиза Дулиттл
1966 Как украсть миллион How to Steal a Million Николь Бонне
1967 Двое на дороге Two for the Road Джоанна Уоллес
1967 Дождись темноты Wait until dark Сьюзи Хендрикс
1976 Робин и Мэриан Robin And Marian Мэриан
1979 Кровная связь Bloodline Элизабет
1981 Все они смеялись They All Laughed Анжела Ниотис
1987 Любовь среди воров Love Among Thieves Кэролайн ДюЛак
1989 Всегда Always Хэп

Оцените статью
Добавить комментарий