Фильмография Джейсона Стетхема

Европейские актеры
Сегодня Джейсон Стэтхэм – безусловно большая знаменитость, звезда боевиков, триллеров и экшенов. Не вызывает сомнений талант, самобытность и востребованность артиста, признание публики и критиков. Фильмография Джейсона Стетхема впечатляет своим разнообразием.

Детство и юность

В маленьком английском городке Честерфилд в совсем небогатой семье появляется на свет младший ребенок Джейсон. Родители – творческие люди с временными заработками и сложными отношениями. Вскоре решаются переехать в Восточную Англию в поисках работы. В древнем курортном городке прошло все детство будущего актера с большой фильмографией.

Jason Statham

Первое увлечение театральным искусством, а особенно уличным театром произошло в городе Грейт-Ярмут. Такой опыт очень пригодится в фильмографии Джейсона. Иногда семья была вынуждена подрабатывать торговлей на улицах, предлагая незаконные товары и подвергая себя определенной опасности. Криминальные элементы присутствовали в биографии актера, чего он никогда и не отрицал.

Jason Statham ходил в обычную школу, учился хорошо и был способным, сообразительным учеником. Любовь к спорту у будущей звезды с большой фильмографией проявилась довольно рано. С 1978 года уже выступал за школьную команду по футболу, посещал секцию по плаванию и в двенадцать лет стал членом сборной по прыжкам в воду.

Влияние старшего брата имело большое значение для Джейсона и его фильмографии. В боевые искусства привел его именно брат, который занимался борьбой. Кикбоксинг и джиу-джитсу еще сослужат Стэтхэму большую службу в становлении карьеры в будущем и рождении новой звезды мирового масштаба.

Начало пути

Сначала Стэтхэм работал в различных рекламных компаниях перед созданием своей фильмографии. По счастливой случайности, владелец фирмы, которую рекламировал Джейсон, являлся продюсером картины Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» (вышла в 1998 году). В качестве актера он предлагает режиссеру Джейсона.

Не имея особого опыта в кино и тем более фильмографии, Джейсон удачно проходит пробы и приступает к съемкам. Режиссер был в восторге от правдоподобной игры актера, его работоспособности и таланта. Это и стало трамплином для новых достижений и работы в киноиндустрии.

Спортивно-боевая подготовка, брутальная внешность и харизма очень расширили круг фильмографии Джейсона. Предложения так и посыпались от других режиссеров. В 2000 году на экраны выходят сразу две киноленты – «Большой куш» и «Сделай погромче».

 Развитие карьеры

Разноплановыми персонажами насыщена вся фильмография артиста. Фильмы с участием Джейсона Стэтхема побили все рекорды по популярности. К ним относятся такие картины, как: «Противостояние», 2001 (играл агента МВА Эванса Фунша), «Ограбление по-итальянски», 2003 (персонаж – Ходок Роб), «Сотовый», 2004 (сыграл Итана Грира) и другие не менее популярные киноленты из фильмографии Джейсона Стейтема.

Особого внимания заслуживают фильмы с актером в главной роли. Самой первой в фильмографии Джейсона Стейтема была лента Джона Карпентера «Призраки Марса» (2001), где Стэйтем полностью справился со своей задачей, воплотил очень реалистично и правдоподобно своего героя. Конечно, нельзя пройти и мимо блестящей игры артиста в ленте «Перевозчик» (2002), где он воплотил образ водителя-профессионала, покорившего много женских сердец.

Последние работы пополнили фильмографию Джейсона еще более колоритными героями и не менее яркими картинами. В 2016 вышли на экраны киноленты «Механик: Воскрешение» (персонаж Артур Бишоп) и «Особо важная цель». Ожидаем выхода фильмов «Форсаж 8» (2017), Деккард Шоу и «Мэг», 2018 (персонаж Джонас Тейлор).

Интересные факты

  • любимое спортивное упражнение – «пирамида»;
  • выступал на Олимпийских играх в дисциплине «прыжки в воду»;
  • любимый фильм – «Крестный отец»;
  • в детстве выманивал у туристов деньги.

Популярность, признание, востребованность

В фильмографии Джейсон Стэтхэма есть как приключенческие сюжеты, так и научно-фантастические, присутствует также комедийный жанр. Можно сделать вывод – это актер не одной роли или одного кинофильма. Огромный труд и природный талант доказывают зрителю, что Стетхем это один из самых популярных и востребованных актеров в настоящее время.

Список фильмов с Джейсоном Стейтемом

Карты, деньги, два ствола (1998) Бекон
Большой куш (2000) Турецкий
Сделай погромче (2000) мистер Би
Призраки Марса (2001) сержант Джерико Батлер
Противостояние (2001) агент МВА Эванс Фунш
Костолом (2001) Монах
Перевозчик (2002) Фрэнк Мартин
Красная Фракция 2 (2002) Шрайк
Ограбление по-итальянски (2003) Ходок Роб
Зов долга (2003) сержант Уотерс
Соучастник (2004) Фрэнк Мартин
Сотовый (2004) Итан Грир
Перевозчик 2 (2005) Фрэнк Мартин
Лондон (2005) Бейтмен
Револьвер (2005) Джейк Грин
Хаос (2005) детектив Квентин Коннерс
Розовая пантера (2006) Ив Глюан
Адреналин (2006) Чев Челиос
Во имя короля: История осады подземелья (2007) Кемден «Фермер» Конрейд
Война (2007) Кроуфорд
Ограбление на Бейкер-стрит (2008) Терри Лезер
Смертельная гонка (2008) Дженсен «Франкенштейн» Амес
Перевозчик 3 (2008) Фрэнк Мартин
Адреналин 2: Высокое напряжение (2009) Чев Челиос
Тринадцать (2010) Джаспер
Неудержимые (2010) Ли Кристмас
Механик (2011) Артур Бишоп
Гномео и Джульетта (2011) Тибальт
Без компромиссов (2011) Том Брант
Профессионал (2011) Дэнни Брайс
Защитник (2012) Люк Райт
Неудержимые 2 (2012) Ли Кристмас
Паркер (2013) Паркер
Эффект колибри (2013) Джоуи Джонс
Форсаж 6 (2013) Деккард Шоу
Последний рубеж (2013) Фил Брокер
Неудержимые 3 (2014) Ли Кристмас
Шальная карта (2015) Ник Уайлд
Форсаж 7 (2015) Деккард Шоу
Шпион (2015) Рик Форд
Механик: Воскрешение (2016) Артур Бишоп
Особо важная цель (2016)
Форсаж 8 (2017) Деккард Шоу
Мэг (2018) Джонас Тейлор

Оцените статью
Добавить комментарий